Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Подведены итоги Республиканского конкурса «Лучший воспитатель, обучающий детей родному языку»

01.10.2020

30 сентября 2020 года в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» прошёл заключительный этап Республиканского конкурса «Лучший воспитатель, обучающий детей родному языку», посвящённого 100-летию государственности УР.


DSC_0402.JPG


Цель конкурса: развитие системы раннего языкового образования в Удмуртской Республике.

Задачи:

  • выявить и распространить успешный опыт работы воспитателей, обучающих детей родному языку и реализующих в педагогической деятельности инновационные технологии, принцип диалога культур;
  • развивать творческую активность педагогов дошкольного образования в раннем языковом образовании;
  • способствовать сохранению и популяризации удмуртского языка и языков сопредельных народов.

Эксперты.JPG


В конкурсе участвовали 22 воспитателя дошкольных образовательных организаций Удмуртской Республики, в том числе: из Алнашского (3), Балезинского (1), Дебёсского (1), Завьяловского (4), Игринского (2), Каракулинского (1), Киясовского (1), Малопургинского (1), Селтинского (1), Увинского (2), Як-Бодьинского (1), г. Глазова (1), г. Ижевска (2), г. Можги (1). Среди них были 20 педагогов, обучающих детей удмуртскому языку, 1 педагог – обучающий татарскому языку, 1 –  марийскому языку.

По результатам 1 этапа специальными призами отмечены:

  1. Саликова Лариса Болеславовна, воспитатель МБОУ «Быргындинская СОШ», «За приобщение детей к марийскому языку и культуре».
  2. Юсупова Ляйсира Наилевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №107» г. Ижевска, «За приобщение детей к татарскому языку и культуре».
  3. Ильина Лариса Викторовна, воспитатель МОУ СОШ с. Ильинское (детский сад «Кизили») Малопургинского района, «За верность родному языку».
  4. Погосян Роза Титовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 5 с. Якшур-Бодья» Якшур-Бодьинского района, «За верность родному языку».
  5. Кононова Елена Федоровна, воспитатель МКДОУ д/с д. Новая Монья Селтинского района, «За интерес к удмуртскому языку и приобщение к нему дошкольников».
  6. Моисеева Татьяна Геннадьевна, воспитатель МКДОУ д/с "Берёзка" с. Алнаши, «За интерес к удмуртскому языку и приобщение к нему дошкольников».
  7. Зинкова Светлана Васильевна, БОУ УР «УГНГ им. Кузебая Герда», «За лучший сценарий занятия».

Финалисты.JPG


В финал вышли 6 педагогов. Призовые места заняли следующие педагоги:

1 место – Тукаева Надежда Ивановна, МБДОУ «Карамас-Пельгинский детский сад» Киясовского района.

2 место – Касаткина Екатерина Вячеславовна, МБДОУ «Дебёсский детский сад № 2».

3 место – Князева Ирина Михайловна, МБДОУ ЦРР – Игринский детский сад № 8.


Победителями в различных номинациях стали:

  1. Куликова Светлана Алексеевна (МК ДОУ д/с «Родничок» с. Алнаши) – в номинации «Творческий подход к профессиональной деятельности».
  2. Ившина Надежда Вячеславовна (МБДОУ детский сад «Сказка» пос. Балезино) – в номинации «Преданность профессиональной деятельности».
  3. Протопопова Наталья Александровна (МБДОУ «Центр развития ребёнка  – детский сад № 2 с. Завьялово») – в номинации «Лучший участник дискуссии».

Поздравляем всех победителей и желаем дальнейших творческих успехов в профессиональной деятельности!